Аргентина стала победителем чемпионата мира по футболу в Катаре

Сборная Аргентины, которая обыграла Францию в финале чемпионата мира в Катаре, завоевала свой третий титул на мировых первенствах.

Таким образом, южноамериканская команда обошла по этому показателю команды Франции и Уругвая, на счету которых по две победы. Лидером по этому показателю является сборная Бразилии – на счету пять титулов. По четыре раза чемпионами мира становились Германия и Италия.

Основное время матча закончилось со счетом 2:2, а в дополнительное команды забили еще по голу (3:3).

Счет матча на 23-й минуте открыл Лионель Месси, незадолго до перерыва Анхель Ди Мария удвоил преимущество. Французы провалили первый тайм – и ни разу не ударили по воротам за 45 минут.

К концу тайма главный тренер сборной Франции Дидье Дешам убрал с поля двух основных игроков атаки: Усмана Дембеле и Оливье Жиру.

Сразу после перерыва французы выглядели немногим лучше, но ближе к концу второго тайма игра выровнялась – и Килиан Мбаппе, до этого практически незаметный, смог оформить дубль (на 80-й и 81-й минутах).

В дополнительное время команды обменялись голами: их забили Месси и Мбаппе. В самом конце обе команды могли вырвать победу, но упустили голевые моменты.

Серию пенальти со счетом 4:2 выиграла сборная Аргентины.

Месси и Мбаппе реализовали свои попытки. Мбаппе, оформив в финале хет-трик, стал лучшим бомбардиром турнира. На его счету восемь голов, у Месси – семь (четыре из них с пенальти). Кроме того, Месси стал первым в истории, кто забил на групповом этапе, в 1/8, ¼, полуфинале и финале одного чемпионата.

В нынешнем розыгрыше Аргентина вышла с первого места из группы, оставив позади команды Польши, Мексики и Саудовской Аравии. На пути к финалу аргентинцы обыграли Австралию, Нидерланды и Хорватию.

Бронзовые медали завоевала сборная Хорватии, которая в матче за третье место накануне обыграла команду Марокко.