Италия-Англия в финале Евро, Бразилия-Аргентина в финале Кубка Америки.

Сборная Италии в серии пенальти обыграла команду Испании в полуфинальном матче чемпионата Европы по футболу.

Футболисты сборной Англии обыграли команду Дании в дополнительное время со счетом 2:1 в полуфинальном матче чемпионата Европы. Встреча прошла в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. В составе сборной Италии отличился Федерико Кьеза (60-я минута), у испанцев мяч забил Альваро Мората (80).

В серии пенальти итальянцы оказались точнее — 4:2. Не реализовали свои попытки итальянец Мануэль Локателли, испанцы Дани Ольмо и Мората.

Финальный матч состоится 11 июля в Лондоне. Сборная Италии сыграет с победителем второго полуфинала, в котором 7 июля на «Уэмбли» встретятся команды Англии и Дании. Матч за третье место на чемпионатах Европы не проводится, сборная Испании стала бронзовым призером турнира.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. На 30-й минуте гол прямым ударом со штрафного забил футболист сборной Дании Миккель Дамсгор. Англичане сравняли счет благодаря автоголу Симона Кьера (39-я минута).

В дополнительное время победу подопечным Гарета Саутгейта принес точный удар Гарри Кейна (104), который оказался первым на добивании после того, как не реализовал пенальти. Нападающий отличился на текущем турнире в четвертый раз и сравнялся по количеству голов на чемпионатах мира и Европы (10) с лидером сборной Англии по этому показателю Гари Линекером.

Сборная Англии впервые вышла в финал чемпионата Европы. В решающем матче англичане 11 июля на «Уэмбли» сыграют с итальянцами, которые во вторник победили команду Испании (1:1, 4:2 по пенальти).

Матч за третье место на турнире не предусмотрен, сборные Дании и Испании стали бронзовыми призерами чемпионата Европы.

В финале кубка Америки по футболу сыграют сборные Аргентины и Бразилии

Турнир проходит в Бразилии. Команда Колумбии уступила сборной Аргентины в полуфинале кубка Америки по футболу, сообщает ТАСС.

Основное время матча закончилось со счётом 1:1. Голы забили аргентинец Лаутаро Мартинес на 7 минуте, и колумбиец Луиш Диас на 61 минуте. Согласно регламенту соревнований, в случае ничьи назначается серия пенальти после 90 минут игры. По итогам пенальти победили аргентинцы – 3:2.

В финале команда Аргентины встретится с командой Бразилии, обыгравшей Перу 6 июля (1:0), единственный мяч провел Лукас Пакета.

Финал состоится 11 июля. 10 июля команды Перу и Колумбии будут бороться за третье место.

Аргентинцы завоёвывали Кубок Америки 14 раз. Этот показатель выше только у уругвайцев, которые побеждали 15 раз. В последний раз команда Аргентины стала победителем в 1993 году.

Кубок Америки перенесли с 2020 года из-за коронавирусной пандемии. Соревнования должны были проходить в Аргентине и Колумбии. 31 мая было объявлено о переносе игр в Бразилию.