У «Ливерпуля» трофей! Супергерой – Ван Дейк

«Ливерпуль» забрал Кубок английской лиги у «Челси», несмотря на все проблемы с составом – и накопившиеся, и новые в финале.

Титул принес капитан Вирджил ван Дейк.

Ван Дейк головой – победный под конец овертайма. «Ливерпуль» выжил полумолодежкой

И так страдающий из-за травм «Ливерпуль», конечно, вряд ли хотел играть до дополнительного времени, но пришлось.

Причем по концовке основного времени такое – даже положительный исход, потому что «Челси» прилично давил. Приходилось отбиваться.

Сильно помог Куивин Келлехер. Сейчас он основной, подменяет травмированного Алиссона. Он брал несколько ударов в упор.

В концовке выдерживал чуть ли не по четыре удара в створ подряд.

Юргену Клоппу приходилось постепенно омолаживать состав прямо по ходу. Он сделал первую замену из-за травмы еще в первом тайме, а дальше только раз из пяти выпустил более-менее опытного игрока: заменил Энди Робертсона на Костаса Цимикаса. Еще выходили 19-летний Бобби Кларк (отыграл в итоге 50 решающих минут), 19-летний Джеймс Макконнелл (35), 18-летний Джейден Дэннс (35) и 21-летний Джарелл Куанса (15).

Благодаря Вирджилу ван Дейку не пришлось идти с этим пионеротрядом в серию пенальти. Голландец второй матч подряд забил ключевой мяч головой. И принес команде титул!

«Ливерпуль» – рекордсмен по Кубкам лиги. У Клоппа второй такой

Попробуем осознать.

🏆 У «Ливерпуля» десятый Кубок лиги – это рекорд, у «Ман Сити» на два меньше. «Челси» брал пять титулов, последний из них еще в 2015-м. Чаще лондонцев побеждали только оба «Манчестера» и «Ливерпуль».

🏆 Юрген Клопп выиграл 13-й трофей в карьере и восьмой в «Ливерпуле». Ранее клуб уже побеждал с Клоппом в Кубке лиги – это было два года назад как раз в финале против «Челси» со счетом 11:10 по пенальти.

У «Челси» пятый проигранный финал Кубка лиги – как у «Тоттенхэма». Чаще в них уступал только «Арсенал» (шесть раз).

● «Ливерпуль» не выиграл только два из 13 матчей в 2024-м (ничья, но проход «Фулхэма» в Кубке лиги, поражение от «Арсенала» в АПЛ). До финала Кубка лиги «Ливерпуль» провел 38 матчей во всех турнирах в сезоне-2023/24, но не забил только однажды – в ворота «МЮ». Здесь справились в самом-самом конце.

● «Челси» не побеждает «Ливерпуль» с марта 2021-м – тогда выиграли 1:0 на «Энфилде» с голом Мэйсона Маунта. С тех пор было девять матчей, восемь из которых закончились вничью (если считать 0:0 в основное время в финале Кубка лиги).

● «Челси» в финале Кубка лиги – гарантированные 0:0 по итогам 90 минут уже в третий раз подряд. Тогда В 2019-м по пенальти выиграл «Сити», через три года – «Ливерпуль». Сейчас «Ливерпуль» успел победить до серии.

Юрген Клопп счастлив! Его «Ласт дэнс» обрел первую награду.