Сборная Италии во второй раз стала чемпионом Европы

Футболисты сборной Италии одержали победу над англичанами в финальном матче чемпионата Европы. Основное время встречи, которая состоялась в Лондоне на стадионе «Уэмбли», завершилось со счетом 1:1.

В составе сборной Англии гол забил Люк Шоу, который отличился на второй минуте встречи. Во втором тайме Леонардо Бонуччи сравнял счет и перевел игру в дополнительное время.

В дополнительное время команды голов не забили. В серии пенальти сборная Италии оказалась сильнее со счетом 3:2. Команда Италии во второй раз стала чемпионом Европы, впервые итальянцы победили в 1968 году.

У итальянцев 11-метровые удары реализовали Доменико Берарди, Бонуччи и Федерико Бернардески. В составе английской команды были точны Гарри Кейн и Гарри Магуайр. Не реализовали пенальти итальянцы Андреа Белотти и Жоржиньо, а также англичане Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака.

Сборная Италии под руководством Роберто Манчини продлила беспроигрышную серию до 34 матчей (14 побед подряд). В последний раз итальянцы потерпели поражение в 2018 году в матче Лиги наций с командой Португалии (0:1).