Ферганский спортсмен завоевал 4 золотые и 2 бронзовые медали на соревнованиях в Бангладеш.

Ферганский спортсмен завоевал 4 золотые и 2 бронзовые медали на соревнованиях в Бангладеш. О соревнованиях сообщает Федерация гимнастики Республики Узбекистан.

Корреспондент «Ферганы 24» взял интервью у молодого человека из Ферганы, победившего в конкурсе.

Сегодня в Узбекистане уделяется особое внимание детско-юношескому спорту. Указ Президента Республики Узбекистан от 24 января 2020 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию физической культуры и спорта в Республике Узбекистан» — наглядный тому пример. Наша молодежь пользуется огромными возможностями, созданными в стране, участвуя в соревнованиях по различным видам спорта на международной арене, добиваясь высоких результатов и защищая честь нашей страны.

Группа наших спортсменов из Ферганы приняла участие в V чемпионате Центральной и Южной Азии по гимнастике, который проходил 26-31 октября в Дакке, Бангладеш. В частности, проживающий в Фергане 17-летний Иномов Изаттило завоевал на этом соревновании 4 золотые и 2 бронзовые медали и поднял флаг нашей страны на вершину пьедестала почета.

Иззатилло Иномов выиграл одну из четырех золотых медалей в командной борьбе, а остальные три были выиграны в одиночном разряде, ринге и Брюсе. Две другие бронзовые медали завоевал, освоив упражнения в конном и сольном спорте.

Иззатило занимается гимнастикой с 2011 года. За 10 лет он был девятикратным чемпионом Узбекистана и трехкратным абсолютным чемпионом Узбекистана. Готовился к соревнованиям в Ферганской школе гимнастики.

Спасибо его маме Севаре Мулладжоновой и его учителю Исакову Зухриддину Зафаровичу, которые помогли нашему герою достичь этого уровня. Иззатилло сейчас учится в 11 классе 21-й общеобразовательной школы Ферганы.